Veranstaltungskalender

Kategorie:
Bereich:
Suche (z.B. Ort, Veranstaltung):

ZurückfrüherspäterWeiter24.02.2018 – 26.03.2018

Sonntag, 25. Februar 2018,  Reminiszere   
8.45 Uhr
St. Katharinenkirche

Abendmahlsgottesdienst

8.45 Uhr
Lutherkirche

Abendmahlsgottesdienst

mit Prädikant Dieter Kirmse, im Gemeindesaal

10.15 Uhr
St. Laurentiuskirche

Abendmahlsgottesdienst

in der Winterkirche

10.15 Uhr
St. Johanniskirche

Gottesdienst

mit anschließendem Heiligen Abendmahl, im Gemeindesaal

17.00 Uhr
Kirche Grünberg

Gottesdienst

mit Pfarrerin Perdita Suárez, Vorstellung der Konfirmanden, im Gemeindesaal

Sonntag, 04. März 2018,  Okuli   
8.45 Uhr
Kirche Langenreinsdorf

Gottesdienst

8.45 Uhr
Kirche Frankenhausen

Abendmahlsgottesdienst

mit Pfarrer Lothar Zühl

10.15 Uhr
St. Laurentiuskirche

Segnungsgottesdienst

10.15 Uhr
St. Johanniskirche

Gottesdienst

im Gemeindesaal, Vorstellung der Konfirmanden

10.15 Uhr
Kirche Heyersdorf

Gottesdienst

mit Pfarrer Lothar Zühl

Sonntag, 11. März 2018,  Letare   
8.45 Uhr
St. Katharinenkirche

Gottesdienst

10.15 Uhr
St. Johanniskirche

OASE-Gottesdienst

mit Wolfgang Freitag

10.15 Uhr
Lutherkirche

Abendmahlsgottesdienst

zum Kirchweihfest, mit Pfarrer Ferry Suárez, im Gemeindesaal

Sonntag, 18. März 2018,  Judika   
8.45 Uhr
Kirche Langenreinsdorf

Gottesdienst

8.45 Uhr
Kirche Grünberg

Abendmahlsgottesdienst

im Gemeindesaal, mit Pfarrer Ferry Suárez

10.15 Uhr
St. Laurentiuskirche

Abendmahlsgottesdienst

Vorstellung der Konfirmanden

10.15 Uhr
St. Johanniskirche

OASE-Plus-Gottesdienst

mit Pfarrer Ferry Suárez

10.15 Uhr
Kirche Frankenhausen

Gottesdienst

mit Kindergottesdienst und Kirchenkaffee, Taufgedächtnis, mit Gemeindepädagoge Friedmar Fliegel

Sonntag, 25. März 2018,  Palmarum   
8.45 Uhr
St. Katharinenkirche

Abendmahlsgottesdienst

10.15 Uhr
St. Johanniskirche

Abendmahlsgottesdienst

mit Pfarrer Ferry Suárez

10.15 Uhr
Lutherkirche

Festgottesdienst

zur Konfirmation

17.00 Uhr
St. Laurentiuskirche

Passionskonzert

Das Leiden und Sterben Jesu soll mit zwei Werken in den Focus gerückt werden: das Stabat Mater (der Klagegesang der Mutter Maria bei Jesu Kreuzestod) und der Passionsgesang von Joseph Gabriel Rheinberger. Dazu wird die Sinfonie Nr. 4 ("Die Tragische") von Franz Schubert zu hören sein.

Collegium musicum Werdau
ein Projektchor

Prof. Georg Christoph Sandmann - Leitung
Eintritt frei, Kollekte zur Deckung der Unkosten erbeten.

ZurückfrüherspäterWeiter